Еврейские коллекции. Ашкеназы

Евреи России

евреи; евреи европейские; ашкеназы

Еврейские коллекции Российского этнографического музея насчитывают 2500 предметов, включающих уникальные вещи и фотографии. Среди объектов собрания детали домашней утвари, обрядовые и праздничные костюмы, амулеты, убранство свитков Торы и другие ритуальные предметы. В 1903 г. по поручению музея Н. Гоголь-Яновский приобрел у известного кавказского купца и коллекционера М. Чарухчева свадебный костюм грузинской еврейки. Начало ашкеназской коллекции было положено исследованиями Ф.К. Волкова на Западной Украине. Приобретение предметов еврейской этнографии связано также с именем А.А. Миллера, побывавшего в 1907-09 гг. на Восточном Кавказе и в 1908 г. в Белоруссии. В 1911 г. А.К. Сержпутовский совершил поездку по еврейским местечкам Царства Польского. Сбором предметов еврейской культуры также в первой трети ХХ в. занимались другие видные ученые Москвы и Петербурга - Ленинграда: С.М.Дудин, К.З. Кавторадзе, М. С. Плисецкий, С.П.Преображенский, И.М. Пульнер.