Опошнянская расписная миска

Ремесла

украинцы

Одной из жемчужин собрания Российского этнографического музея являются изделия, представляющие собой раритеты замечательного творчества гончаров Украины. Наиболее ценная и изысканная часть украинской коллекции – творческое наследие гончарной столицы – местечка Опошня Полтавской области, в частности, опошнянские расписные миски. Начало формированию коллекции по украинской этнографии положил Иван Антонович Зарецкий – археолог, этнограф, сотрудник Этнографического отдела Русского музея императора Александра III (1902–1906). Миски, по наблюдению Ивана Зарецкого, занимали первое место между всеми гончарными изделиями Полтавской губернии в экономическом и этнографическом отношениях. Коллекция подобрана таким образом, что может быть представлена как монографическое собрание одного из выдающихся центров гончарства Полтавщины.