Выставка «Памятники русской культуры: одежда, утварь, предметы интерьера. Вологодская и Архангельская губернии. Вторая половина XIX – начало ХХ веков»

Альбомы к выставкам

русские

Альбом подготовлен к 100-летию Вельского краеведческого музея и представляет памятники народной культуры русского населения бассейна Ваги из фондов музея. Задача альбома – познакомить посетителей сайта с самобытной локальной традицией русского народа на примере артефактов, более 100 лет назад «переехавших» из городов и деревень Поважья в столицу Российской империи город Санкт-Петербург. Альбом содержит 126 памятников народной культуры, изготовленных или бытовавших в Вельском уезде Вологодской губернии и Шенкурском уезде Архангельской губернии во второй половине XIX – первом десятилетии ХХ века. В их числе – предметы одежды, традиционного женского рукоделия, деревообрабатывающих промыслов, утварь, украшения. Особый интерес вызывают вещи, которые уже на период сбора коллекций считались «старинными» и «раритетными». Все предметы поступили в музей в первые годы его существования. С 1903 по 1915 год музей принял на постоянное хранение около 640 предметов, происходящих с территории Вельского и Шенкурского уездов. Преобладающая часть вещей была приобретена во время экспедиционной деятельности Е.А. Ляцкого, хранителя музея, ответственного за комплектование фонда по северным, центральным и западным регионам России. Ему удалось привлечь к собирательской работе любителей и знатоков русской старины, представителей местной интеллигенции и коллекционеров. Самые первые этнографические предметы с территории Вельского уезда были предложены музею А.К. Погосской, куратором Мариинской школы ремесел в Санкт-Петербурге. Среди них части мужского, женского, девичьего костюмов, деревянная и берестяная утварь, резная прялка; эти предметы принадлежали в основном крестьянам. Практически все памятники из коллекции АК. Погосской искусно декорированы, а многие из них являются редкими, уникальными и даже единственными в своем роде образцами того или иного вида народного искусства. Вклад в комплектование вещевого фонда музея внес хорошо известный г. Вельску коллекционер В.Ф. Кулаков. Он предложил 16 предметов, бытовавших в Вельске и его окрестностях, в посаде Верховажье, селах Орлово, Ростовское и Шангалы Вельского уезда. Это были девичьи и женские головные уборы, образцы рукодельных женских работ – вышивки, кружевоплетения, ткачества, использовавшиеся в интерьере жилого дома. Этнографический колорит Поважья дополняют несколько предметов из коллекций художника И.Я Билибина, известного собирателя древностей и любителя народной культуры, и крестьянина А.И. Антонова, также трепетно относившегося к «живой старине» родной северорусской глубинки. Альбом знакомит и с небольшой частью коллекций, собранных в Шенкурском уезде Е.А. Ляцким совместно с А.П. Черным, агрономом, сотрудником Архангельского публичного музея. Особое внимание привлекают традиционный костюм, девичьи и женские головные уборы, вышитые концы к полотенцам и другой текстиль. Интерес специалистов и любителей русской традиции, несомненно, вызовут старинные девичьи венцы, женские повязухи и модный для начала ХХ в. «старушичий» капор. Яркой и уникальной можно назвать и коллекцию крестьянской утвари – деревянной и металлической, предназначенной для праздничного застолья и будней. Некоторые из представленных предметов, бытовали, вероятно, еще в XVIII – XIX веках, другие являют собой модели крупногабаритной бондарной посуды, изготовленные по заказу собирателей. Большинство «шенкурских» экспонатов, предлагаемых к обозрению, происходят из с. Долматова (ныне Вельский район). Надеемся, что представленные в альбоме предметы помогут ощутить живую связь времен, и, может быть, несколько иначе взглянуть на традиции родного края.

Зимина Т.А. Научный сотрудник отдела этнографии русского народа