Русский изразец

08.08.2019

Ремесла

русские

Русский изразец – одно из интереснейших явлений богатого наследия традиционной культуры русского народа. В период расцвета изразцового производства в середине XVII – XVIII в. керамика доминировала в фасадном убранстве архитектурных памятников, а многочисленные изразцовые печи украшали интерьеры монастырских построек, царских палат, княжеских, боярских и купеческих домов. Собрание русских изразцов Российского этнографического музея (РЭМ) насчитывает более 3 500 единиц хранения и включает в себя все типы керамических изделий: рельефные терракотовые, муравленые, полихромные, рельефно-расписные, плоские расписные с надписями и без них. В основном это печная керамика – изразцовые печи второй половины XVII – XVIII в. разных типов (наборы и фрагменты, составляющие основу печных облицовок), разрозненные изразцы и декоративные элементы, а также немногочисленная группа архитектурной керамики: напольные плитки; фрагменты пояса с «летописью»; черепица; балясины декоративных поясов. Целенаправленное комплектование собрания музея (в то время Этнографического отдела Русского музея – далее ЭО) началось в 1903 г. Предметы поступили с территорий, соответствующих современным областям: Архангельской, Владимирской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Пермской, Псковской, Тверской и Ярославской. Они представляют традиции керамического производства русских художественных центров – Москвы, Петербурга, Великого Устюга, Сольвычегодска и других.

Пинкусова Т.В. Специалист отдела научной документации