Выставка «Сокровища Особой кладовой Российского этнографического музея»

Альбомы к выставкам

монголы; хевсуры; евреи европейские; евреи бухарские; евреи; узбеки; русские; казаки терские; казаки донские; калмыки; лакцы; кубачинцы; хакасы; эстонцы; татары; полуверцы; ашкеназы; башкиры; месхи; грузины; туркмены; кабардинцы

"Бронированная комната", "комната-сейф", "Особая кладовая" – так на протяжении столетия менялось название этой небольшой части Российского этнографического музея, снабженной внушительными сейфовыми замками, бронированными ставнями и дверьми, за которые не так-то просто попасть даже его сотрудникам. Почему же все-таки ОСОБАЯ кладовая? В чем своеобразие этого фонда? С самого начала комплектования коллекций музея возникла необходимость в специальном хранилище для особых ценностей. Одними из первых "постояльцев" комнаты-сейфа стали подношения царской фамилии от знатных представителей народов, населявших Российскую империю. Это буддийские культовые предметы, сдержанно-строгое, отделанное серебром кавказское оружие, роскошное, сверкающее золотом и драгоценными камнями оружие и конское убранство из подарков эмира бухарского и подносные блюда для хлеба и соли, выполненные талантливыми русскими ювелирами. Позже в Особой кладовой появились коллекции по разным народам, переданные музею императором Николаем II с 1902 по 1915 год. В дальнейшем при формировании фонда сюда на хранение поступали ценные предметы от известных собирателей, приобретенные сотрудниками музея в экспедициях, а также купленные у частных лиц. С 1930-х годов в фонд со всего музея начинают целенаправленно передаваться предметы, содержащие драгоценные материалы. С тех пор наличие драгоценных металлов, камней, жемчуга является единственным основанием для приема памятников в фонд. Именно поэтому предметы коллекций Особой кладовой столь разнообразны как по своей этнической принадлежности, так и по значению отдельных вещей в культуре разных народов. Это и украшения, и детали одежды, и утварь, и культовые предметы, и парадная упряжь, и оружие. Cобрание Особой кладовой позволяет увидеть все многообразие украшений народов Российской империи. Здесь представлены русские серьги, кольца и пуговицы, фибулы и ожерелья народов Прибалтики; нагрудные украшения народов Поволжья, воротниковые застежки и женские наплечные перевязи казанских татар; шейные, нагрудные, поясные и наспинные украшения народов Восточной Сибири; разнообразные украшения кочевых и оседлых народов Средней Азии; пояса, кольца, серьги, ожерелья, амулеты народов Кавказа. В Особой кладовой можно увидеть как украшения, не требовавшие работы ювелира, так и изделия, выполненные мастерами-профессионалами в известных ювелирных центрах, таких как Великий Устюг, Сольвычегодск, Вологда, Новгород, Рыбная Слобода под Казанью, Тифлис, Владикавказ, Кубачи и многих других.