Фотоколлекции Е.Р. Шнейдера по культуре удэгейцев

СССР в фотографии
Personalia

удэгейцы

В альбоме представлены фотографии Е.Р.Шнейдера, сделанные для ЭО РМ во время Тунгусской экспедиции амурского отряда в 1928–1931 гг. в Дальневосточном крае Хабаровского округа.

Сем Т.Ю. научный сотрудник ведущей категории отдела этнографии Сибири и Дальнего Востока, кандидат исторических наук

Материалы фотоколлекций Е.Р.Шнейдера были отсняты для ЭО РМ во время Тунгусской экспедиции амурского отряда в 1928–1931 гг. в Дальневосточном крае Хабаровского округа в селениях Дзингали, Ого, Эдзеухэ богюо, Дзенго, Чукэ датани, Солеухэ богюо, Сукпай датани по берегам рек Хор и Сукпай. Фотоколлекции отличаются высоким профессионализмом в фиксации этнографических подробностей региона того периода, хорошим качеством снимков и негативов. В собрание вошли две фотоколлекции – № 4907 и 5654, содержащие около 500 номеров. Тематика их разнообразна и отражает систему жизнедеятельности в сфере природы, хозяйства, материальной и духовной культуры. Это пейзажи, типажи, рыболовство, охота, обработка бересты и кожи, шитье, средства передвижения, поселения и жилища, хозяйственные постройки, одежда, искусство (орнамент), шаманизм (обряды, шаманы, идолы).

Фотоколлекции из собрания Е.Р.Шнейдера представляют собой огромную ценность как историко-культурный источник по бытовой и сакральной жизни, культуре удэгейцев Хабаровского края начала ХХ века.

Типажи

Среди типажей имеются интересные снимки мужчин и женщин, детей разного возраста и целых семей на берегу р. Хор. Особенностью этих фотографий является то, что все население одето в традиционную орнаментированную одежду – левополые халаты. У удэгейцев были зафиксированы традиционные прически в виде двух подогнутых в несколько раз кос с переплетенными ремешками, которые носили и женщины, и мужчины. Женщины вдевали в уши по несколько серег в форме знака вопроса с нефритовыми дисками и сердоликовыми бусами, либо в виде низок бус. Некоторые женщины носили в носу традиционную серьгу в форме спирали сандеха, символика которой связана с культом плодородия. Среди жителей селения выделялись представители администрации и религиозных сословий – председатель тузсовета и шаманы.

Рыболовство

Важную роль в жизни удэгейцев играло рыболовство и охота. Среди фото представлены сюжеты, запечатлевшие отъезд на рыбалку и зимнюю охоту, средства передвижения, лодки долбленки и оморочки, нарты для собачьих упряжек.

Обработка бересты, кожи

Обработкой бересты занимались как мужчины, так и женщины. Мужчины сдирали бересту с деревьев, затем срезали с неё верхний слой, чтобы не коробилась, и пропаривали до состояния эластичности, после чего женщины шили из нее берестяные коробки разной формы и размеров (круглые, прямоугольные, с квадратным низом и круглым верхом, цилиндрические и пр.) и украшали их орнаментом. Мужчины и женщины также совместно обрабатывали шкуры животных. Первые убирали мех со шкуры и снимали мездру, а вторые очищали её специальными скребками и мяли в кожемялке.

Пейзажи, поселения, жилища, постройки

Основным типом поселений были небольшие стойбища, состоящие из нескольких жилых строений и хозяйственных построек. Летним жилищем служило прямоугольное в основании сооружение с двускатной крышей из коры и плах, каркас которого был изготовлен из прутьев, а покрытие – из коры дерева. Зимние жилища были срубные, также с двускатной крышей. Большое распространение получили свайные амбары и треноги, вешала для сетей или рыбы.

Шаманизм

Традиционные религиозные верования удэгейцев были связаны с шаманизмом. На фото запечатлены разные шаманы в повседневной традиционной одежде или в ритуальном костюме. Для камлания бубны подсушивали на костре, что было запечатлено фотографом. Несколько снимков посвящено изображениям охотничьих духов из дерева, лечебных – из травы. Особый интерес представляют фото процесса жертвоприношения свиньи на шаманском мольбище, моменты камлания над больным, а также фрагменты шаманского обряда «унеуи», совершаемого раз в три года в честь духа-покровителя шамана.