Экспедиции В.К. Костко. 1903–1907 гг.

Историческая фотография

белорусы; русские; казаки кубанские

В альбом вошли снимки В.К. Костко – фотографа и собирателя Этнографического отдела Русского музея, сделанные в 1904–1907 годах.

Белогубцев Александр Владимирович, научный сотрудник отдела фотографии

Вячеслав Калистратович Костко был фотографом и собирателем Этнографического отдела Русского музея в 1904–1907 годах, прежде всего памятников белорусской народной культуры. За свою недолгую карьеру ему удалось собрать свыше 1000 экспонатов: предметов и фотографий. К сожалению, большинство оригинальных негативов погибло в 1941 году после попадания бомбы в здание музея. В представленный альбом вошли снимки, сделанные В.К. Костко до работы в музее и во время командировок.

Могилёвская губерния, 1903–1904 гг.

В 1903–1904 годах В.К. Костко объездил Гомельский, Горецкий, Могилевский, Мстиславский и Рогачевские уезды Могилевской губернии, где сделал первые известные фотографии быта и культуры белорусского народа. В альбом отобраны групповые и одиночные портреты людей в праздничных и будничных костюмах, различные виды работ – жатва ржи и работа на ткацком стане.

Минская губерния, 1905 г.

В 1905 году В.К. Костко, будучи сотрудником ЭО, отправился в первую экспедицию от музея в Минскую губернию. В результате поездки было сформировано 4 фотоколлекции. Большой интерес представляют фотографии, изображающие различные типы жилых и хозяйственных зданий: дома, мельницы, амбары, кузницу, а также деревенские улицы.

Ростовская область, 1907 г.

В 1907 году В.К. Костко был командирован на два месяца в Темрюкский отдел Ростовской области. Целью экспедиции было зафиксировать быт казака-земледельца. На снимках, сделанных в станице Славянская, запечатлены различные постройки (хаты, конюшня, сарай), работа в поле и на летней кухне, подробно зафиксирован процесс выпекания хлеба.