Айны. Историческая фотография

Историческая фотография
Personalia

айны

В альбоме представлены фотоколлекции по традиционной культуре айнов островов Сахалин и Хоккайдо.

Соловьева Карина Юрьевна, зав. отделом фотографии; Карапетова Ирина Альфредовна (аннотации к фотографиям Б.О. Пилсудского), научный сотрудник отдела этнографии Сибири и Дальнего Востока

Фотоколлекции по культуре айнов из собрания Российского этнографического музея – бесценный источник по её изучению, широко известный и цитируемый во всем мире. Основную часть фотографического собрания составляют уникальные коллекции Б.О. Пилсудского, поступившие в 1909 году (120 снимков) и В.Н. Васильева, осуществившего экспедицию к айнам в 1912 году (139 фотографий).

Айны: остров Сахалин

Наиболее ранние по времени создания снимки по культуре айнов поступили от знаменитого исследователя Дальнего Востока Иннокентия Александровича Лопатина: они были подарены этнографу во время экспедиции на Сахалин в 1868 году первым начальником военного поста у реки Найбучи (Найпу – в переводе с айнского «речные устья») – прапорщиком Николаем Александровичем Гарезиным. Это фотографии из известной серии портретов первого фотографа Дальнего Востока – В.В. Ланина (в музее они представлены не оригинальными отпечатками, а в более поздней версии – пересъёмкой). Основу музейного собрания по визуальному наследию айнов заложил Бронислав Пилсудский, предложивший в 1909 году приобрести для Этнографического отдела свою коллекцию «с типами айнов и сценами их быта и других инородцев Сахалина». Существенный вклад в изучение культуры айнов внес внештатный сотрудник Этнографического отдела, опытный собиратель музея Виктор Николаевич Васильев. Фотоколлекции, собранные под руководством В.Н. Васильева и при участии приглашенного им петербургского фотографа Д.Д. Гимера, стали впоследствии ценнейшим источником для исследователей многих поколений. В данном альбоме впервые публикуются фотографии из перечисленных коллекций, знакомящие с различными повседневными и ритуальными практиками айнов Сахалина.

Айны: остров Хоккайдо

Единственным собирателем, которому удалось зафиксировать жизнь айнов на острове Хоккайдо, был В.Н. Васильев. Наиболее ценной частью поступивших в музей двух коллекций является, несомненно, галерея портретов: одиночных, парных, групповых. Все они выполнены фотографом Дмитрием Дмитриевичем Гимером, участником экспедиции В.Н. Васильева.