Выставка «Путь веры и добродетели: художественные традиции мусульманских народов России». Предметы исламской культуры

Альбомы к выставкам
Утварь
Костюм
Украшения

аварцы; абхазы; адыгейцы; армяне; азербайджанцы; авганцы; балкарцы; ботлихцы; дидойцы; кабардинцы; капучинцы; казахи; кубачинцы; каратинцы; лакцы; осетины; талыши; татары крымские; таджики; туркмены; узбеки; черкесы

Альбом представляет ряд памятников исламской культуры из собрания Российского этнографического музея, демонстрировавшихся на выставке «Путь веры и добродетели: художественные традиции мусульманских народов России» в апреле-октябре 2023 г.

Сотрудники отдела этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана: Дмитриев В.А., научный сотрудник главной категории, доктор исторических наук; Старостина О.В., научный сотрудник ведущей категории, кандидат исторических наук; Ананьева О.А., научный сотрудник второй категории

Религиозный опыт человечества достиг в исламе особого совершенства, проявляющегося в том, что каждый член мусульманской общины ощущает ответственность за поддержание веры, которой он руководствуется в любом своем поступке. Благочестие мусульманина состоит не только в соблюдении религиозных обрядов, но и в постоянном наполнении праведностью всех сфер быта и повседневности. Устои ислама прочно связаны с принципами следования традициям и установкам общинного коллективизма, что направляет социальные роли и индивидуальное творчество человека к достижению успеха и общественного признания в рамках оптимального соблюдения обычая. Так возникает уникальная поведенческая и исполнительская форма мастерства, направленного на служение великому и недостижимому идеалу через поступки, достойные признания окружающих, которые находят свое выражение в следовании религиозным правилам и соблюдении канонов исламского декоративно-прикладного искусства, наполненного высокой духовностью и красотой. Трудолюбие в исламе признается высшей добродетелью, которая высоко оценивается Всевышнем. Также поощряется выбор и следование определенной профессии. Исламская традиция хранит память о том, что у каждого из пророков была своя профессия, для ремесленных цехов характерным являлось правило упоминать в статутах покровителей из числа мусульманских святых, а во время изготовления различных предметов произносить определенные молитвы. Для верующего трудовой процесс наполнялся духовным содержанием подвижничества и молитвы, что способствовало созданию вещей высокого художественного качества. Принадлежность предметов мусульманского культа и традиционной бытовой культуры к сфере прекрасного была одной из причин включения данных вещевых памятников в состав музейных коллекций.

Видеоподкасты

Экскурсия по выставке «Путь веры и добродетели» с Дмитриевым В.А.
«Встреча по четвергам» по теме выставки «Путь веры и добродетели: художественные традиции мусульманских народов»
«Сосуд для воды». Таджики
«Мерка для муки». Аварцы