«Предметы старины» народов Среднего Поволжья из коллекции Н.Л. Шабельской

Вышивка
Personalia

татары; чуваши; марийцы; мордва

В собрании Натальи Леонидовны Шабельской насчитывается порядка 250 памятников традиционной культуры финно-угорских и тюркских народов Среднего Поволжья: мордвы, марийцев, чувашей и татар. По большей части имеющиеся в нем артефакты бытовали в середине – второй половине XIX века на территории Казанской, Симбирской, Пензенской и Тамбовской губерний. Все эти предметы составили четыре коллекции (в соответствии с этнической принадлежностью памятников), в которых представлены детали женских костюмов, украшения, образцы вышивки, интерьерный текстиль. В фонд Этнографического отдела предметы поступили в 1905–1906 годах, а в 1933–1934-х их большая часть была зарегистрирована сотрудницей музея Т.А. Крюковой, а памятники, относящиеся к культуре татар, – совместно с М.В. Сазоновой.

Е.В. Колчина, заведующая отделом этнографии народов Поволжья и Приуралья, Н.Ю. Кашпар, научный сотрудник второй категории, Л.И. Мишуринская, научный сотрудник первой категории, О.В. Мишуринская, научный сотрудник первой категории, Е.А. Светлова, А.А. Песецкая, научный сотрудник первой категории.

Татарская коллекция

Татарская коллекция (РЭМ 5539) включает значительное количество разнообразных украшений: перевязей, воротниковых застёжек, нагрудников, косников, браслетов, серег, пряжек, застёжек, а также разнообразных ювелирных бляшек и пуговиц. Имеются здесь и предметы костюма: три уникальных безрукавных камзола и два калфака – женских головных убора, один из которых вышит синелью, а второй украшен розетками и перьями, выполненными в ушковой технике. Кроме того, достаточно широко представлены концы полотенец и каймы простыней, богато декорированные в разных техниках (вышивка, узорное ткачество), что с высокой долей вероятности указывает на их принадлежность к свадебному комплексу.

Чувашская коллекция

Чувашская коллекция (РЭМ 5605) включает образцы вышивки (например, по подолу или в нагрудной части рубах), поясные подвески, концы полотенец, а также детали женских головных уборов и несколько украшений: перевязей, бисерных оплечий и проч. Безусловную ценность представляют артефакты, относящиеся к предметному ряду свадебного комплекса, – платки, покрывала невесты, кафтан свахи.

Марийская коллекция

Этнографические памятники марийцев (РЭМ 5606) – это элементы костюма (три женские рубахи и свадебный кафтан), деталь составного головного убора, а также образцы вышивки для одежды и головных уборов. Женский свадебный кафтан из зелёного сукна является поистине бесценным музейным предметом. Подобные экспонаты в музейных коллекциях исчисляются единицами.

Мордовская коллекция

Мордовская коллекция (РЭМ 5582) включает предметы женской одежды (рубахи, кафтаны), головные уборы, украшения: фибулы-застёжки, шейно-нагрудные, наспинные, наушные, косники, набедренные, а также концы полотенец – поясных подвесок. Большая их часть имеет ярко выраженные отличия, указывающие на принадлежность к конкретной этнолокальной группе в составе мордвы-эрзи или мокши. Это этнографические памятники, бытовавшие в Пензенской (Саранский и Краснослободской уезды), Тамбовской (Темниковский уезд), Симбирской (Карсунский уезд) и Саратовской (Кузнецкий уезд) губерниях.

На л.18 из альбома фотографий коллекции Шабельской представлен женский портрет в мордовском костюме. По имеющейся информации эта раскрашенная фотография была выполнена в Москве в 1890-х годах. В правом нижнем углу на паспарту графитом написано: «Femme Mordvine de Kazan» («Женская мордовская одежда Казанской губернии»). Однако костюмы, аналогичные представленному на модели, бытовали в Саранском уезде Пензенской губернии. Костюмный комплекс состоит из украшенных плотной вышивкой рубахи и кафтана, набедренного украшения пулагай с длинными черными кистями, поверх которого завязан тканый пояс. Комплект украшений включает несколько рядов бус, ожерелье из бусин, стекляруса и монет (или жетонов), бисерный гайтан с крестом. На голову надет высокий головной убор панго в виде усеченного конуса на лубяной основе, покрытой тканью красного цвета. Панго декорирован вышивкой, нашивками из бусин, бисера, металлических пуговиц и пайеток, подвесками из бусин и металлических пуговиц. Велика вероятность, что именно запечатленные на фотографии предметы присутствуют в вещевой мордовской коллекции.

Публикация

Экспонаты коллекции были введены в научный оборот: Традиционная культура татар XIX–XX веков из собрания Российского этнографического музея: каталог выставки. – СПб.: Славия, 2012.– 166 с., ил. ISBN 978-5-9501-0213-4