В русском фонде Российского этнографического музея хранится несколько тысяч образцов вышивки. Среди них значительную часть составляют концы и прошвы полотенец. Кроме того многие образцы являются орнаментированными фрагментами народной одежды (рубах, передников и др.), деталями полотенчатых головных уборов, повойников, сорок и т.п.
В коллекции представлены предметы, презентирующие самые разные технологические приемы вышивки. Это и наиболее архаичные техники росписи, набора, строчевой вышивки (перевить, настил по перевити, сложные разделки на фоне сетки), и более поздние – косой крест, тамбур, а также другие швы. Немалая часть собрания отражает феномен золотного шитья.
Коллекция позволяет исследовать как региональные и технологические особенности вышивки, так и вопросы, связанные с системой традиционных орнаментальных мотивов и образов, использовавшихся при декорировании предметов народной одежды и утвари.